Антикоррупционная деятельность

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет

Программа по антикоррупционному просвещению

Типовые ситуации неправомерного поведения госслужащих в отношении с гражданами и организациями

Буклет "Сообщи о фактах коррупции"

Буклет "Ответственность за коррупцию"

Буклеты Генеральной Прокуратуры РФ "Что нужно знать о коррупции"

Памятка "Что такое коррупция?"

Памятка "Что такое противодействие коррупции?"

Памятка "История борьбы с коррупцией в России"

Памятка "Ответственность за коррупционные преступления"

Памятка "Новое в Уголовном кодексе РФ"

Памятка "Если у вас вымогают взятку"Хочу такой сайт

Памятка Международный день борьбы с коррупцией"

Видеоролики антикоррупционной направленности

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ О противодействии коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников (методические рекомендации).PDF (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по формированию антикоррупционного мировоззрения у школьников и студентов.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 149 от 31.08.2020г. О создании комиссии по противодействию коррупции в МАОУ - СОШ № 2.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий в сфере противодействия коррупции в МАОУ - СОШ № 2 на 2020-2021 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)

08.12.2018

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации (495) 606-03-00

01.01.2017

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству). Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическомуаппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

01.01.2017

Если Вы столкнулись с фактами коррупции, существует несколько "телефонов доверия", по которым можно сообщить о данных фактах