01.09.2023

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Видеоролики антикоррупционной направленности

Приказ № 177 от 30.08.2023г. О назначении отвественного лица за профилактику коррупционных и иных нарушений.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 178 от 30.08.2023г. О создании комиссии по противодействию коррупции в МАОУ - СОШ № 2.pdf (скачать) (посмотреть)

08.12.2018Хочу такой сайт

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации (495) 606-03-00

01.01.2017

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству). Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическомуаппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

01.01.2017

Если Вы столкнулись с фактами коррупции, существует несколько "телефонов доверия", по которым можно сообщить о данных фактах