05.10.2022

Дату 5 октября для Дня учителя выбрали неслучайно. В этот день в Париже приняли первый документ, который определял условия труда преподавателей. Это важное событие произошло еще в далеком 1966 году, но поздравлять учителей с профессиональным праздником во всем мире начали лишь с 1994 года.

Тем не менее многие россияне считают, что впервые День учителя начали отмечать в СССР, задолго до указа ЮНЕСКО. Действительно, традиция поздравлять учителей в советских школах появилась еще в 1965 году, но дата праздника была плавающей. А в 1994 году президент России Борис Ельцин перенес День учителя на 5 октября, как и во всем мире.

Свой профессиональный праздник преподаватели обычно проводят на работе. Ученики в этот день поздравляют своих педагогов, говорят им теплые слова благодарности и дарят подарки.

Во многих школах закрепились свои традиции, связанные с Днем учителя. Часто проводятся торжественные мероприятия и праздничные концерты, подготовленные самими учениками. А в некоторых учебных заведениях устраивают дни самоуправления. Старшеклассники могут попробовать себя в роли преподавателя и провести уроки для малышей.

Советник директора Наталья Евгеньевна поздравляет педагог с их профессиональным праздником и предлагает взглянуть, какими учителя были в детстве и какими стали сейчас: https://disk.yandex.ru/i/V_D4M0cW6ogrdgХочу такой сайт

Дата создания: 07.10.2022

Дата обновления: 07.10.2022