Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В 2019 году в Свердловской области на базе сельских общеобразовательных организаций создано 57 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Все центры "Точка роста" Свердловской области – это высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающимся от привычных школьных интерьеров. Высокотехнологичное оборудование в "Точках роста" позволяет не только реализовать требования ФГОС в учебной деятельности, но и на качественно новом уровне организовать дополнительное образование детей и их родителей наравне с возможностями крупных городов.

В рамках реализации мероприятия особое внимание уделяется системе повышения квалификации педагогических работников, которая является одним из основных ресурсов профессионального развития кадров. Педагоги, работающие в центрах "Точка роста", прошли как дистанционное обучение по курсу "Гибкие компетенции в проектной деятельности", так очное обучение, позволяющее отработать полученные навыки на практике.

В функционирующих центрах "Точка роста" по основным и дополнительным общеобразовательным программам обучаются более 16 тыс. школьников Свердловской области.

Образовательный процесс в "Точках роста" построен таким образом, что в первой половине дня ведутся уроки по технологии, информатике и ОБЖ. Помимо использования новых форм и методов обучения, в структуру образовательных программ этих предметов постепенно интегрируется кейс-метод. Во второй половине дня в центрах реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, социокультурные мероприятия.

Центры "Точка роста" открыты и для взрослого населения. В "Точках роста" проводятся товарищеские встречи по шахматам, мастер-классы по информационной и компьютерной грамотности.

Для Свердловской области – промышленного региона страны, создание центров "Точка роста" органично вписалось в реализуемый с 2015 года проект "Уральская инженерная школа", который фактически создал платформу для успешного старта региональных проектов национального проекта "Образование".

В 2020 году Свердловская область продолжает участие в мероприятии по созданию центров "Точка роста" в рамках национального проекта "Образование". К 1 сентября 2020 года планируется открыть 42 центра "Точка роста" на базе школ, расположенных в поселках городского типа и малых городах. Таким образом, к концу 2020 года (с учетом созданных в 2019 году центров "Точка роста") образовательными программами центров "Точка роста" будет охвачено более 45 тыс. школьников.

С 2020 года вопросами методического сопровождения образовательной деятельности региональной сети центров "Точка роста" занимается ГАНОУ СО "Дворец молодёжи", на базе которого созданы детские технопарки "Кванториум", центр цифрового образования "IT-куб", региональный модельный центр.

В сентябре 2020 года в городском округе Богданович центр образования цифрового и гуманитраного профилей "Точка роста" откроется и на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения - средней общеобразовательной школы № 2 по адресу: Свердловская область, г.Богданович, ул.Кунавина, д.31.

Будущее начинается сегодня!

Использованы материалы сайта https://minobraz.egov66.ru/news/show/id/757

метод. рекомендации на 2020 год Р-133 от 17.12.19.pdf (скачать) (посмотреть)
мр-81-02 - сетевая форма.pdf (скачать) (посмотреть)
изм. 1 в методич. рекомендации.pdf (скачать) (посмотреть)
презентация проекта ТР.pptx (скачать)

23.09.2020

01.09.2020

Сегодня радостное событие – в нашей школе открывается Центр «Точка Роста», который гостеприимно примет творческих девчонок и мальчишек, а при желании и их родителей.

28.08.2020

В связи с открытием центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МАОУ - СОШ № 2 с 31.08.2020г. открыта "Горячая линия"

17.08.2020

30.04.2020

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в нашей школе откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Единый день открытия Центров «Точка роста» запланирован на сентябрь 2020 года.

30.04.2020

С 6 апреля 2020г. 11 педагогических работников: учителя технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности, педагоги дополнительного образования, лаборант кабинета информатики проходят обучение по курсу "Гибкие компетенции в проектной деятельности" на онлайн платформе elducation.ru.

30.04.2020

Скоро в кабинетах центра "Точка роста" в МАОУ - СОШ № 2 ГО Богданович начнутся ремонтные работы. Полным ходом идет подготовка кабинетов к ремонту: кабинеты освобождены от мебели, учебных пособий и методической литературы.