Уважаемые коллеги!

Одной из основных целей единого государственного экзамена является получение эффективного инструмента оценки качества образования. Поэтому сегодня особым образом актуализируется оказание психологической, педагогической и информационной поддержки всех участников ЕГЭ: выпускников и их родителей, администрации образовательного учреждения и педагогов.

Психолого-педагогическая подготовка - комплексное понятие, включающее в себя: психологическую и педагогическую готовность (наличие знаний, умений и навыков по предмету) и личностную готовность (опыт, особенности личности, необходимые для процедуры единого государственного экзамена) как выпускника, так и педагога.

Исходя из выше сказанного, можно выделить основные показатели психолого-педагогической готовности к единому государственному экзамену как ученика, так и педагога: многообразие использования в деятельности форм, методов и приемов; способность решать сложные жизненные, учебные задачи; степень целесообразности в действиях; оптимальность использования средств обучения и воспитания; способность работать по различным методическим схемам, и технологиям; степень овладения диагностическими умениями и навыками; степень овладения исследовательскими умениями и навыками; речевое развитие; организаторские и коммуникативные способности учащихся.

Каждому учителю важно помнить, что на результаты ЕГЭ влияют:

- уровень предметной подготовки;

- уровень тестовой культуры выпускника;

- психологическая готовность демонстрировать сформированные знания и умения в непривычной обстановке.

Задачами учителя в период подготовки к государственной итоговой аттестации являются:

- адекватная оценка в течение учебного периода знаний, умений и навыков учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями и возможностями;

- не «натаскивание» старшеклассников на выполнение заданий различного уровня сложности, а организация системной продуманной работы в течение всех лет обучения предмету (должна быть преемственность между учителями-предметниками и периодом обучения);

- индивидуальное выполнение самими учителями экзаменационных работ ЕГЭ по предмету с последующей фиксацией возникающих при выполнении заданий трудностей;Хочу такой сайт

- проведение анализа собственных затруднений при выполнении тестовых заданий и наметить пути их устранения

- составление плана собственной работы по подготовке обучащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ в процессе преподавания предмета;

- проведение обсуждения этих планов со всеми заинтересованными лицами;

- проведение практикумов, целью которых является прогнозирование и предупреждение возможных ошибок учащихся, определение методических приемов по предупреждению этих ошибок (групповая работа учащихся);

- анализ результатов собственных, муниципальных, региональных, федеральных тестирований, пробного тестирования и др.

Психологи дают такие рекомендации педагогам, готовящим выпускников к государственной итоговой аттестации:

Сосредоточьтесь на позитивных сторонах и преимуществах учащегося с целью укрепления его самооценки. Помогайте подростку поверить в себя и свои способности. Помогайте избежать ошибок. Поддерживайте выпускника при неудачах. Подробно расскажите выпускникам, как будет проходить единый государственный экзамен, чтобы каждый из них последовательно представлял всю процедуру экзамена. Приложите усилия, чтобы родители не только ознакомились с правилами для выпускников, но и не были сторонними наблюдателями во время подготовки ребенка к экзамену, а, наоборот, оказывали ему всестороннюю помощь и поддержку. Учитывайте во время подготовки и проведения экзамена индивидуальные психофизиологические особенности выпускников. Психофизиологические особенности - это устойчивые природные характеристики человека, которые не меняются с возрастом и проявляются в скорости протекания мыслительно-речевых процессов, в продуктивности умственной деятельности. И только совместная работа всех участников государственной итоговой аттестации принесет положительные результаты и Вам, и Вашим выпускникам.

Успехов Вам, уважаемые педагоги!

Педагогические мифы о подготовке к ЕГЭ (скачать)