Образовательный форум «БЕСПИЛОТНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ»

10.02.2023

10 февраля с 10:30 до 16:00  для педагогических работников (школ и колледжей) состоялся Форум «БЕСПИЛОТНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ».

Место проведения: ФГАОУ ВО «РГППУ», Технопарк универсальных педагогических компетенций.

Цель образовательного форума: актуализация и популяризация беспилотных транспортных систем, а также направления развития данных рассматриваемых технологий.

Программа Форума

11:00-11:10

Коворкинг

11:10-11:20

Перспективы развития и применение БАС в различных отраслях.

Золотник Даниил, менеджер по взаимодействию с образовательными организациями ООО «Геоскан» (г. Москва)

11:20-11:30

Движение «Молодые профессионалы» в компетенциях: Внешнее пилотирование и эксплуатация БВС, Цифровое земледелие. Организация соревнований Кибердром, АгроНТИ, Робофинист.

Бакустина Маргарита, руководитель направления молодежных соревнований  ГК «Геоскан» (г. Санкт-Петербург)

11:30-11:40

Движение «Молодые профессионалы» в компетенциях: «Летающая робототехника», «Эксплуатация БАС».

Карпова Татьяна, менеджер компетенции «Летающая робототехника»,

Сертифицированный эксперт компетенции «Эксплуатация БАС»,

Директор образовательных проектов компании Гаскар Групп (г. Москва)

11:40-11:50

Универсальные автономные Роверы (наземная колесная платформа).

Тихоновский Эдуард, исполнительный директор компании ООО

«Академия Дронсхаб» (г. Москва)

11:50-12:00

Беспилотные транспортные системы в национальной технологической инициативе.

Клячин Алексей, Наставник команд победителей и призеров Олимпиады НТИ в профиле ИРС,

Методический партнер Олимпиады НТИ в профиле ИРС,

Методист и со-организатор Олимпиады Innopolis Open Robotics,

Член Научно-экспертного совета Федерации спортивной и образовательной робототехники,

Преподаватель и методист курсов повышения квалификации для преподавателей по робототехнике,

Тренер команд и судья World Robot Olympiad

(г .Екатеринбург)

12:00-12:10

Опыт развития БАС на базе института

Щеткин Олег, сотрудник НИО Уральского института ГПС МЧС России,

Похомов Георгий, старший научный сотрудник НИО Уральского института ГПС МЧС

12:10-12:20

Опыт развития специальности «Оператор БАС» на базе СПО.Хочу такой сайт

Долговых Анатолий, преподаватель ГАПОУ СО «Уральский техникум «Рифей»

12:20-12:30

Опыт развития движения «Молодые профессионалы» на базе школы.

Швецова Юлия, педагог дополнительного образования МАОУ Лицей № 128, эксперт программы «Молодые профессионалы» в компетенции «Летающая робототехника»

12:30-12:40

Особенности обучения и подготовки специалистов, эксплуатирующих БАС в системе МЧС России

Дьяков Константин Владимирович, старший инженер-начальник группы применения робототехнических средств и беспилотных авиационных систем специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области (г. Екатеринбург)