Юные художники нашего города приняли очное участие в V Всероссийском диктанте по изобразительному искусству

06.12.2023

В период с 06 ноября по 04 декабря в России проходил V Всероссийский изобразительный диктант, который является первым этапом Международного конкурса «Моя страна – моя история». Конкурс для детей и подростков возраста 5-18 лет, организован Международным союзом педагогов-художников совместно с методическим центром Департамента образования и науки Москвы.

2 и 4 декабря 26 учащихся МАОУ-СОШ № 2 с 3 по 10 класс впервые прияли участие в очном региональном этапе V Всероссийского изобразительного диктанта, который проходил на базе образовательного центра «Точка роста»

Модератором выступала учитель изобразительного искусства: Варваркина И.А. Работу по оформлению творческих работ взяла на себя учитель информатики Разбойникова Е.Г.

Всероссийский изобразительный диктант – это конкурс по выявлению и поддержке молодых талантов в области изобразительного искусства. Одной из его целей является художественно-исследовательская деятельность учащихся по изучению истории и культуры регионов и народов России для создания художественного образа исторически конкретного периода или события из жизни родного города или поселения на основе его традиций, архитектурного наследия и материальной культуры. Темой года изобразительного диктанта в 2023 году      стали «Наши традиции».

Самостоятельно за 3 часа дети выполнили творческие работы по заданным темам, высланным организаторами в час начала этапа, затем работы учащихся были размещены в онлайн - галерее конкурса. Участникам пришлось нелегко: интересные темы, постоянная фотофиксация. Волнение и эмоции, напряженность от быстротечности времени и желание сделать успешную работу. Несмотря на трудности, мы все преодолели!                                             Каждая живописная работа - история творчества юного художника.

Работы победителей регионального очного этапа Изобразительного диктанта автоматически перейдут к участию во Всероссийском этапе, где компетентным жюри будут рассмотрены оригиналы рисунков и определятся Гран - При.

В июне 2024 года пройдет торжественное награждение победителей международного этапа, обладателей Гран-при. По завершению Всероссийского избирательного диктанта участники получат сертификат или диплом.

Победителям международного этапа вручат призы, а  также им будет предоставлена возможность принять участие в творческой смене в «Артеке». При поступлении в творческие колледжи и вузы, победа в диктанте дает преимущество при зачислении.Хочу такой сайт

Желаем творческих успехов нашим участникам!

Учитель изобразительного искусства Варваркина И.А.

06.12.2023.

Дата создания: 06.12.2023