Родительский патруль

01.01.2017

Одной из актуальных проблем жизни современного общества является количественный и качественный рост асоциальных проявлений в детской и подростковой среде, в том числе речь идёт о несоблюдении правил дорожного движения как детьми, так и их родителями. Для решения данной проблемы, зачастую, недостаточно вести предупредительную профилактическую работу только с обучающимися. Ведь они, в силу своего малого социального и жизненного опыта, часто становятся жертвами взрослой беспечности, когда родители проявляют безразличие к вопросам безопасности физического здоровья своих детей.

Для решения данной проблемы администрация МАОУ-СОШ № 2 решила поддержать уже ставшую доброй в Свердловской области традицию организации работы родительских патрулей для ведения просветительской работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма как среди обучающихся, так и среди их родителей. Для осуществления данной задачи администрацией МАОУ-СОШ № 2 была проведена комплексная подготовительная работа. Изначально, ответственным за профилактику ДДТТ (С.Н. Коновалов) и заместителем директора по правовому воспитанию (Д.Е. Лобанов) был проведён анализ паспорта дорожной безопасности школы и сопоставление его положений с реальной обстановкой в условиях зимы на улицах при подъездах к образовательному учреждению с целью выявления опасных участков дорожного полотна. Было сделано заключение, что наибольшую опасность для пешеходов и водителей транспортных средств вблизи школьной территории составляют две площадки посадки-высадки пассажиров в восточной и западной зонах относительно центрального входа в школу.

На основании полученных данных было принято решение организовать просветительскую работу двух групп «родительского патруля» в каждой из обозначенных зон одновременно. Датой выхода «в поле» активных членов родительской общественности было выбрано 22 февраля 2018 года, время проведения акции установлено на промежуток между 07.20 и 08.20 часами утра. Выбор даты был обусловлен предстоящими праздничными выходными днями, за окончанием которых у многих родителей, как и обучающихся, чувство ответственности за свои поступки могло бы притупиться. Выбор времени обусловлен максимальной загруженностью дорожного полотна вблизи образовательного учреждения как пешеходами, так и водителями с пассажирами, - обучающимися школы. Таким образом, активисты «родительского патруля» не только смогли бы отработать свою просветительскую функцию, но также стать напоминанием всем сомневающимся в необходимости соблюдения везде и всегда правил дорожного движения о том, что для беды, которая может произойти с человеком из-за его беспечности, нет выходных или праздничных дней.

Заблаговременно до дня проведения акции, а именно в понедельник, 19 февраля 2018 года, на административном плановом совещании администрации МАОУ-СОШ № 2 заместителем директора по правовому воспитанию (Д.Е. Лобановым) было доведено до сведения классных руководителей о планируемом мероприятии, были озвучены общие положения по правильному использованию ДУУ (детских удерживающих устройств) при перевозке детей в автомобиле. Классные руководители, в свою очередь, передали через записи в дневниках информацию о предстоящем событии родителям и законным представителям обучающихся.

21 февраля с родителями из состава родительского комитета 6 «В» класса заместителем директора по правовому воспитанию (Д.Е. Лобановым) был проведён устный инструктаж по поводу задач и форм работы «родительского патруля», ответственный за профилактику ДДТТ (С.Н. Коновалов) вручил активистам набор раздаточного материала «Памятка родителям и обучающимся: детское автокресло» и, после знакомства активистов с территорией, на которой будет вестись профилактическая работа, члены родительского комитета были разбиты на две группы по два и три человека соответственно, за каждой группой был закреплён конкретный участок местности, обозначенный на карте выше.

По результатам проведённой работы можно сделать вывод о том, что родители и обучающиеся МАОУ-СОШ № 2 ответственно подходят к вопросам собственной безопасности и готовы в будние и праздничные дни соблюдать правила дорожного движения: фактов отсутствия ДУУ (детских удерживающих устройств) выявлено не было; все дети-пассажиры выходили из припаркованного автомобиля только после полной остановки транспортного средства; пешеходы в зоне видимости групп «родительского патруля» передвигались по пешеходным тротуарам.

На основании полученных данных, администрация МАОУ-СОШ № 2 пришла к выводу о том, что привлечение родительской

общественности к делу пропаганды соблюдения правил дорожного движения как обучающимися, так и их законными представителями, является действенным инструментом для сохранения жизни и здоровья наших учеников.

Хочу такой сайт

Фотографии предоставлены участниками акции «Родительский патруль» - законными представителями обучающихся 6 «В» класса.