Преимущества олимпиад для школьников выпускных классов

01.10.2018

Для школьников выпускных классов олимпиады из Перечня Российского совета олимпиад школьников дают преимущества при поступлении в вузы РФ. Перечень ежегодно изменяется и утверждается Приказом Министерством образования и науки РФ.

При поступлении в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения, в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, победителям (призерам) олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот первого или второго порядка:

·                     льгота первого порядка — быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады; соответствие реализуемых образовательным учреждением направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется образовательным учреждением самостоятельно;

·                     льготы второго порядка — быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом «Об образовании  в Российской Федерации».

Российский Совет Олимпиад Школьников (РСОШ) запустил пилотную версию сайта "Мир олимпиад"; это единственный официальный сайт (последней инстанции), на котором аккумулирована официальная информация об олимпиадах, вошедших в официальный перечень, нормативные документы и результаты олимпиад, включая проверку подлинности дипломов.Хочу такой сайт

Учащиеся 7 - 11 классов! Это ваша ссылка! http://www.rsr-olymp.ru/

Олимпиады из области точных наук на сайте: http://olymp.ifmo.ru/

Дата создания: 07.11.2018