Родительский патруль

07.03.2019

В рамках реализации задач по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 6 марта 2019 года в МАОУ – СОШ № 2 прошёл рейд "Родительский патруль". В рейде принимали участие педагоги школы (Зуева С.В. - заместитель директора по ПВ, Коновалов С.Н.  социальный педагог, Кашин М.В. – учитель ОБЖ, обучающиеся 11 класса (Гришкин И., Щербаков Д.) и родители 3-а и 5-б классов (Артемова Е.В., Орлова С.В. и Дюсейбина С.В.). В ходе мероприятия с родителями обсуждались вопросы безопасности детей на дороге:

- перевозка детей в автомобиле в детских удерживающих устройствах:

- наличие светоотражающих элементов на одежде ребёнка;

- правила перехода через проезжую часть.

В ходе акции "Родительский патруль" охвачено более 60 % обучающихся и родителей.

70 % детей имели на верхней одежде световозвращающие элементы; все транспортные средства (100%) были оснащены детскими удерживающими устройствами, пешеходы переходили проезжую часть по пешеходному переходу.

Члены родительского патруля раздавал родителям и обучающимся информационные буклеты по БДД "Обязанности пешехода", памятки по БДД  "Детское автокресло". В ходе рейда обучающимся и родителям даны рекомендации и разъяснения  по использованию световозвращающих элементов на одежде ребёнка в тёмное время суток.

Уважаемые родители, законные представители обучающихся, НАПОМИНАЕМ, что  в главе № 4 Правил дорожного движения предусматриваются ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДА!

·                     переходить улицу можно только по специально предназначенным для этого переходам;

·                     на регулируемых перекрёстках разрешено пересекать дорогу только на разрешающий свет светофора;

·                     если нет специальной разметки "зебры", пересечение должно быть под прямым углом, а не по диагонали;

·                     пешеход обязан оценить дорожную обстановку и, в полной мере убедившись в безопасности и хорошей видимости его водителям движущихся авто, начать движение;Хочу такой сайт

·                     при переходах в ночное время за пределами города ношение специальных светоотражающих знаков или наличие предметов с таким световым эффектом обязательно!

АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ:

·                     за нарушение любых правил дорожного движения (в том числе переход через дорогу в неположенном месте) пешеходу может быть объявлено предупреждение или наложен штраф 500 рублей;

·                     за создание явных помех движению других участников наказание – штраф

в размере 1000 рублей;

·                     части 2 ст. 12.30 КОАП РФ в редакции 2019 года предусматривает штраф от 1000 до 1500 рублей за действия пешехода, в том числе и за переход дороги в неположенном месте, если есть последствия в виде причинения телесных повреждений.

Источник: https://1dtphelp.ru/shtrafy-gibdd/kakie-shtrafy-zhdut-peshehodov-v-2019-godu-za-narushenie-pdd/

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ! БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!

Дата создания: 11.03.2019

Дата обновления: 11.03.2019