Памятка для родителей. Вся правда о курительных смесях!

01.01.2017

Уважаемые родители!

 В России прокатилась волна массовых отравлений курительными смесями. Продавцы курительных смесей позиционируют свой товар, как благовония, абсолютно безвредные для организма. Релаксация, очищение организма, успокоительный и антидепрессивный эффект, повышение жизненного тонуса: такое влияние оказывают курительные смеси, если верить продавцам товара.

Доказано, что большинство компонентов курительных миксов обладает серьёзным психотропным эффектом, токсическим действием; длительное употребление курительных смесей приводит к зависимости.

По силе галлюциногенного эффекта синтетические каннабиноиды превосходят естественные в 5 раз, а зависимость от них развивается в 2 раза быстрее.

По составу курительные смеси условно делятся на 2 группы:

1.Смеси, состоящие исключительно из натуральных компонентов;

2.Смеси, компоненты которых обработаны химическими веществами. В наиболее популярных курительных смесях «Спайс» выявлена высокая концентрация синтетического каннабиноида JWH-018.

         С 22 января 2010 года после признания «Спайса» наркотиком за его распространение введена уголовная ответственность. Все смеси, содержащие в себе синтетические компоненты, запрещены к употреблению.

Признаки употребления курительной смеси: расширенные или суженые зрачки, покраснение глаз, повышенная двигательная активность, нечленораздельная речь, галлюцинации, резкая смена настроения, жирная, лоснящаяся кожа, сухость во рту, повышение артериального давления, тахикардия.

Признаки отравления курительной смесью: учащённое сердцебиение, подъем артериального давления, рвота, судороги, потеря сознания.

 

Последствия употребления курительной смеси

 Медики едины в своём мнении, что курительные миксы оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие ароматического дыма смесей несет в себе 3 типа опасности:

1.Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки. Практически все курильщики миксов жалуются на кашель, слёзотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

2.Центральные реакции.

Реакции курильщиков весьма многообразны: это может быть эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Уже доказано, что курительные смеси могут привести человека к тяжелой инвалидности по психическому заболеванию.

         3.Токсические реакции.Хочу такой сайт

Тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания, вплоть до комы. Проблема в лечении последствий отравления курительными смесями состоит в том, что у пациентов в крови не обнаруживаются наркотические вещества, а поэтому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.

 

Уважаемые родители!

 Обнаружив у своего ребенка маленькую упаковку с яркой этикеткой, обратите внимание на неё должное внимание. Если Вы обнаружили у Вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться к ребёнку с расспросами, нужно внимательнее наблюдать за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его время препровождением и окружением. Если это случилось лишь раз, Вам может быть нужно просто поговорить с Вашим ребёнком.

Приведите основания необходимости отказа от употребления: употребление курительных смесей может повлиять на их здоровье сейчас или в будущем; это незаконно и может привести к конфликту с законом.

Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети, подростки живут целиком по принципу «здесь и теперь» и не думают о будущем.

Если Ваш ребенок не готов вступать в диалог, но Вы уверены, что он употребляет курительные смеси, Вы можете с помощью специалистов подтвердить или рассеять Ваши сомнения. Достаточно позвонить и со специалистами обсудить Ваши дальнейшие действия!

Телефоны:

- 2-45-06 - телефон доверия наркоконтроля г. Богдановича,

- 2-21-79 - телефон доверия ОМВД,

- 2-11-79 - телефон доверия Центра социальной помощи семье и детям г. Богдановича,

- 2-34-06 - наркологический кабинет Богдановичской ЦРБ.

 Давайте вместе предотвратим беду!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».