СИНХРОГИМНАСТИКА «КЛЮЧ»

31.08.2022

Саморегуляция – это способность личности сохранять психическое равновесие в стрессовых ситуациях, контролировать эмоции, реакции и поведение. Саморегуляция помогает привести в норму физиологические процессы (дыхание, ритм сердца), снимает напряжение, возбуждение и раздражение. После чего наступает просветление. Человек может трезвым умом оценить ситуацию, принять взвешенное решение. Существует множество техник саморегуляции. Одна из наиболее популярных – методика Хасая Алиева.

Хасай Магомедович Алиев – дагестанский ученый, врач, психолог и философ. Посвятил много времени вопросу творческого раскрытия и самореализации личности. Х.М. Алиев – всемирно известный специалист по стрессу, автор книг и метода «Ключ».

Польза метода ключ:    Главное преимущество методики Алиева в том, что использовать ее можно регулярно вне зависимости от ситуации. Она помогает не только совладать с эмоциями в конкретных условиях, но и устраняет внутренние барьеры, возникшие на фоне регулярного стресса. Благодаря этой технике можно не только научиться осознанности, повысить стрессоустойчивость, но и изменить качество и уровень жизни.

К другим достоинствам метода «Ключ» Хасая Алиева относится:

1.                  Простота, мобильность. Выполнять технику можно в любых условиях, а уйдет на это всего 20 минут в день.

2.                  Доступность. Методика подходит людям с особыми потребностями, а также тем, кто ленив.

3.                  Экономия времени и средств. Эта техника заменит полноценный тренинг. Даже очень занятые люди найдут для нее время.

Методика повышает стрессоустойчивость, раскрывает потенциал личности, устраняет внутренние зажимы. Она учит мыслить рационально и сохранять самообладание даже в экстремальных ситуациях. Познав эту методику, человек может в каждой трудной ситуации разглядеть возможности для личностного роста и развития.

Как стать здоровым и удачливымХочу такой сайт

Если человек не умеет управлять сам собой, то им будет управлять кто-то другой. Люди, которые поддаются эмоциям, часто становятся жертвами манипуляций. А комплексы и внутренние зажимы мешают налаживать отношения в коллективе, заводить знакомства, общаться, достигать желаемых целей. Все это в итоге не дает человеку быть здоровым и удачливым.

Чтобы стать хозяином собственной жизни, нужно понимать собственные мысли, эмоции и чувства. Нужно верить в себя и постоянно саморазвиваться, учиться управлять своими способностями и возможностями. Для этого нужно развивать стрессоустойчивость и способность к саморегуляции.

Метод был разработан в 1980 году. Изначально техника была направлена на подготовку космонавтов. Так как тренировки позволяют проще переносить экстремальные условия полета, а невесомость, вызванная левитацией, устраняет усталость.

Министерство здравоохранения одобрило метод. Позже его начали использовать для снятия стресса и устранения посттравматического стрессового синдрома у людей, переживших теракт, войну или другую трудную ситуацию. Сегодня метод саморегуляции Хасая Алиева используется не только в военной и клинической психологии, но и в быту. Любой человек может освоить технику и самостоятельно использовать ее.

Одна тренировка состоит из пяти упражнений: расхождение рук, схождение рук, полет, автоколебания тела, движения головой. Эти упражнения гармонизируют психические и физические процессы. Тело и психика достигают полной гармонии, что служит отличной профилактикой психосоматических заболеваний.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.10.2022

Дата обновления: 10.10.2022

Дата публикации: 31.08.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».