Проверьте свою смекалку и сообразительность, используя фразеологизмы

13.11.2023

Познавая мир, человек формирует образы явлений окружающего мира. Способность слова создавать наглядно-чувственные образы и явления способствуют развитию мышления.

Используя в разговоре фразеологические обороты, речь детей становится более образной и разнообразной. Фразеологические выражения помогают младшему школьнику более точно и четко выразить мысль и передать эмоции. А также, употребление в речи фразеологических конструкций говорит о богатом словарном запасе, что так важно в развитии младших школьников.

Попробуйте разгадать зашифрованные поговорки и понять, какой фразеологизм имеется в том или ином предложении. Предложите задания своим детям! Помните, весьма полезно знать эти устойчивые выражения, ведь они обогащают речь, развивают логическое мышление и память.

1️. Подарок не обсуждают, а принимают то, что дарят.

2️. Учиться нужно в течение всей жизни, приобретая новые знания, жизненный опыт и мудрость.

3️. В любом деле, если хочешь получить желаемый результат, нужно обязательно стараться и прилагать усилия

4️. Если удачно решил какое-либо дело, нужно отдохнуть, расслабиться, набраться сил для новых дел.Хочу такой сайт

5️. В большинстве ситуаций не нужно спешить, принимать решения «сгоряча», нужно успокоиться и хорошенько всё обдумать.

Ответы:
1️. Дарёному коню в зубы не смотрят