Загадки-обманки: головоломки для развития детей всех возрастов

30.11.2023

Загадки-обманки для детей учат их внимательности, сосредоточенности, умению не отвечать «на автомате», не подумав прежде. Этот навык необходим в жизни не только детям, но и взрослым. Кроме того, они развивают слуховое внимание, память, креативность, логическое мышление, способность вдумываться в суть вопроса, анализировать, сопоставлять и обобщать. Если дети не попались на уловку с неправильным ответом, были внимательны и дали верный ответ, то можно предложить им найти рифму и вместе посмеяться над полученным, иногда совсем неожиданным, вариантом. Весело и полезно одновременно формируется языковое чутьё и расширяется словарный запас!

 Один важный момент: предлагать детям загадки-обманки лучше после того, как у них уже сформировались определённые навыки отгадывания стихотворных загадок с ответами-рифмами. После выработанного стереотипа, где всё решает подсказка, загадки-обманки будут особенно ценны, так как они помогают развить креативный подход в поиске верного решения.загадки-обманки. Неожиданные как для детей, так и для взрослых ответы - это слово в рифму. Весь интерес в том, что ответ должен быть совершенно иным. Разгадайте загадки сами и предложите своим детям


Белым снегом всё одето -
Значит, наступает...

Ночью каждое оконце
Слабо освещает...

Кукарекает спросонок
Милый, добрый...

Простой вопрос для малышей:

Кого боится кот?..


На уроках будешь спать
Хочу такой сайт

— За ответ получишь…

Ответы
зима, луна, петух, собак, два

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.02.2024

Дата обновления: 01.02.2024

Дата публикации: 30.11.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».