Первый раз в пятый класс!

31.08.2021

Переход выпускников начальной школы на следующую ступень обучения совпадает с началом младшего подросткового возраста, поэтому многие трудности пятиклассников обусловлены возрастными особенностями младших подростков.

В этот период развивается самосознание, самоуважение, формируется самооценка, растет потребность в самоутверждении, формируется характер.

Ученый А.П. Краковский называет следующие возрастные особенности младшего подростка:
1. потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье;
2. повышенная утомляемость;
3. стремление обзавестись верным другом;
4. стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе;
5. повышенный интерес к вопросу о "соотношении сил" в классе;
6. стремление отмежеваться от всего подчеркнуто детского;
7. отсутствие авторитета возраста;
8. отвращение к необоснованным запретам;
9. восприимчивость к промахам учителей;
10. переоценка своих возможностей, реализация которых предполагается в отдаленном будущем;
11. отсутствие адаптации к неудачам;
12. отсутствие адаптации к положению "худшего";
13. тенденция предаваться мечтаниям;
14. боязнь осквернения мечты;
15. ярко выраженная эмоциональность;
16. требовательность к соответствию слова делу;
17. повышенный интерес к спорту;
18. увлечение коллекционированием, увлечение музыкой и киноискусством.

Признаки успешной адаптации пятиклассника к условиям школьной жизни:

·             удовлетворенность ребенка процессом обучения;

·             ребенок легко справляется с программой;

·             степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь после попыток выполнить задание самому;

·             удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

Признаки дезадаптации:

·             усталый, утомлённый внешний вид ребёнка.

·             нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне.

·             стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы.

·             нежелания выполнять домашние задания.

·             негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников.

·             жалобы на те или иные события, связанные со школой.

·             беспокойный сон.

·             трудности утреннего пробуждения, вялость.

·             постоянные жалобы на плохое самочувствие.

Чем родители могут помочь пятиклашке?

Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.Хочу такой сайт

Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.

Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.

Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя.

Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношения с друзьями в семье, с родителями.

Помогите ребенку выучить имена новых учителей.

Если вас, что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь, как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или психологом.

Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание. Постарайтесь создать благоприятный климат в семье для ребенка.

Не наказывайте ребенка, если...

Психолог Т. Васильева советует не наказывать ребенка и не ругать:

а) когда он болен, испытывает какие-либо недомогания или еще не совсем оправился после болезни – психика особо уязвима, реакция непредсказуема; когда ест, после сна, перед сном, во время игры, во время работы;

б) сразу после физической или душевной травмы (падение, драка, несчастный случай, плохая отметка, любая неудача, недоразумение или конфликт), пусть даже в этой травме или неудаче виноват только он сам; нужно, по крайней мере, переждать, пока утихнет острая боль;

в) когда не справился с делом, со своим страхом, с невнимательностью, с ленью, с подвижностью, с любовью, с любым своим недостатком или достоинством, прилагая искренние старания справиться, хотя и не в полной мере, когда проявляется неспособность, бестолковость, неловкость, глупость, нетерпение, просто неопытность – короче, во всех случаях, когда что-либо не получается;

г) когда внутренние мотивы поступка, самого пустякового или самого страшного, нам непонятны или сомнительны;

д) когда мы сами не в себе, не в духе, когда устали, огорчены или раздражены по каким-то своим причинам, когда больны, когда наша собственная неуравновешенность еще не взята нами под надежный контроль, не преодолена. И в этом состоянии гнев всегда несправедлив.

Использованы материалы сайта http://schools.dnevnik.ru/news.aspx?network=127598&news=184625

Дата создания: 09.09.2021

Дата обновления: 09.09.2021