Научно-методическая работа

02.09.2019

Образовательный процесс МАОУ-СОШ № 2 носит личностно-ориентированный характер обучения. Созданы условия для развития каждого ученика в соответствии с его возможностями. Приѐм детей в школу осуществляется с 1 по 11 класс. Школа оснащена современным оборудованием, учебно-наглядной и методической базой. После уроков проходят индивидуальные занятия и консультации по учебным предметам, развивающие мероприятия и экскурсии. В рамках предметных недель и декад проводятся открытые уроки, конференции, фестивали, игры, выпуски газет, выставки. Традиционными стали Научно-практическая конференция обучающихся «Первые шаги в науку» и методические декады. Обучающиеся ежегодно принимают участие в муниципальном этапе олимпиад, занимая призовые места по английскому языку, русскому языку и литературе, истории и обществознанию, а также другим предметам. Кроме того благодаря современному оборудованию становится возможным участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах различных уровней не только для учеников, но и для педагогов.

Углубленное изучение предметов осуществляется с 2010 года по направлениям: русский язык и литература, английский язык. В школе работают психолого-педагогическая и логопедическая службы сопровождения.

Образовательной организацией установлено тесное сотрудничества с ВУЗами, которые могут дать дополнительную научную подготовку педагогам и внести изменения в образовательный процесс, создать базу для исследовательской деятельности учителя и обучающихся:  с 2010 года школа является академической площадкой УрГЭУ по реализации модели непрерывного образования школьников «Школа-Колледж-Вуз». С 2013 года на базе школы открыт Центр дистанционного образования ГО Богданович, что позволило существенно упростить решение вопросов необходимости массового повышения квалификации педагогов. В 2014 году на базе школы открылся Центр практической подготовки Уральского государственного педагогического университета. С 2015 года МАОУ-СОШ № 2 является Инновационной площадкой Национального центра деловых и образовательных проектов. Коллектив МАОУ-СОШ № 2 активно участвует в реализации актуальных образовательных проектов и программ, таких как «Одаренные дети», «Уральская инженерная школа», «Уральская промышленная карта».

Необходимо отметить, что профессионализм педагогического коллектива получает общественное признание:Хочу такой сайт

- школа – лауреат Федерального конкурса «100 лучших школ России» в 2014, 2015 годах;

-  Лауреат конкурса «100 лучших предприятий и организаций-2014»;

- Лауреат Всероссийского конкурса здоровьесберегающих технологий в образовании «Школа здоровья - 2015» и «Школа здоровья - 2016».

Профессиональные достижения педагогического коллектива получили высокую оценку, и Международной Академией Развития образования и педагогических наук было  принято решение наградить МАОУ-СОШ № 2 высшей общественной наградой - орденом Макаренко «За выдающиеся заслуги, вклад в развитие просвещения, образования и духовно- нравственного воспитания» с занесением в реестр «Лучшие школы России» в 2015 году.

План НМР на 2023-2024 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)